Loading...
Tú estas aquí:  Home  >  Entretenimiento  >  Artículo Actual

Lista completa de nominados para los Premios Soberano

Por   /  Enero 30, 2018  /  Comments Off

DISTRITO NACIONAL, República Dominicana.-  La Asociación de Cronistas del Arte (Acroarte) anunció los nominados para los Premios Soberano que serán entregados en marzo próximo.

A continuación la lista completa

PREMIOS SOBERANOS 2018 – LISTA OFICIAL DE NOMINADOS

 1. CANTANTE LIRICO

Pura Tyson

Glenmer Pérez

Nathalie Peña-Comas

Paola González

Enrique Pina

2. BAILARÍN CLÁSICO

Alexander Duval – Pas de Deux (“Saturación” y “Espartacus”)

Máykel Acosta – Cascanueces

Marcos Rodríguez – Pas de Deux (“Carmen” y “Preciso momento”)

3. COREÓGRAFO (A)

Pablo Pérez – Pas de Deux

Doris Infante – Tradiciones y Fantasías

Carlos Veitía – Cascanueces

Alina Abreu – La Bayadera

4. OBRA DE TEATRO

Yago – Producción: Compañía Nacional de Teatro

Juego de navajas – Producción: Colectivo Maleducadas

Esperando a Godot – Producción: Patricio León

Ceremonia Sagrada – Producción: Haffe Serulle

Al final del arcoíris – Producción: Cecilia García y Carlos Espinal

5. PRODUCCIÓN ESCÉNICA

La Bayadera – Ballet Clásico Alina Abreu y Fundación ProDanza

Pas de Deux – Ballet Nacional Dominicano

Tradiciones y Fantasías – Ballet Nacional Dominicano

Pasarela Mobile – Endanza

Una noche en Viena – Sociedad Proarte Latinoamericana

6. DIRECTOR TEATRAL

Fausto Rojas – Yago

Manuel Chapuseaux – Esperando a Godot

Waddys Jáquez – Camaleón, cabaret y circo

Isabel Spencer – Juego de navajas

Carlos Espinal – Al final del arcoiris

7. ACTOR DEL AÑO

Orestes Amador – Bachata

Pepe Sierra – Esperando a Godot

Héctor Matías – Bony y Kin

Vladimir Rodríguez – La familia Addams

Wilson Ureña – Yago

8. ACTRIZ DEL AÑO

Lorena Oliva – Cyrano

Isabel Spencer – Juego de navajas

Patricia Muñoz – Amigas desgraciadas

Cecilia García – Al final del arcoíris

Judith Rodríguez – La tiendita del horror

9. TEATRO MUSICAL

La tiendita del horror – Amaury Sánchez

La familia Addams – José Rafael Reyes Gómez

Anchoítas – Luis Marcel Ricart

Hotel Burlesque – Marcos Malespín Estévez y María del Mar

Camaleón, cabaret y circo – Waddys Jáquez

10. ARTISTA DESTACADO EN EL EXTRANJERO

Michel Camilo

Nathalie Peña-Comas

Aysha Syed

Darwin Aquino

Stephanie Ortega

RENGLÓN CINE

1. COMEDIA DEL AÑO

Ovni – Productores: José Miguel Bonetti, Eduardo Najri y Jochy Vicente

Colao – Productor: José Ramón Alama

Todas las mujeres son iguales – Productor: José Ramón Alama

Misión estrella – Productor: Fernando Báez

2. DRAMA DEL AÑO

El hombre que cuida – Productores: Alejandro Hernández y Amelia del Mar

Carpinteros – María José Ripoll

Sambá – Productores: Ettore D’Alessandro, Carolina Encarnación, Esteban Martin

Luis – Productores: Archie López y Desiree Reyes

3. DIRECTOR DE CINE

Alejandro Andújar – El hombre que cuida

José María Cabral – Carpinteros

Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas – Sambá

Frank Perozo – Colao

4. ACTOR DEL AÑO

Héctor Aníbal – El hombre que cuida

Ramón Emilio Candelario – Carpinteros

Algenis Pérez Soto – Sambá

Alfonso Rodríguez – Luis

Yasser Michelen – Todas las mujeres son iguales

5. ACTRIZ DEL AÑO

Julieta Rodríguez – El hombre de cuida

Judith Rodríguez – Carpinteros

Laura Gómez – Sambá

Iris Peynado – Todas las mujeres son iguales

Ana María Arias – Colao

RENGLÓN COMUNICACIÓN

1. PROGRAMA DIARIO DE ENTRETENIMIENTO

Chévere Nights – Milagros Germán

El Show del Mediodía – Iván Ruiz

Esta noche Mariasela – Mariasela Álvarez

De Extremo a Extremo – Michael Miguel Holguín

2. PROGRAMA INFANTIL

Kanquimanía – Kelvin Núñez

El show de Huguito – Huguito Chávez

La casita de Payamín – Joan Martínez

Saltarín Show – Richard Espinal

3. PROGRAMA DE HUMOR

El show de Raymond y Miguel – Raymond Pozo y Miguel Céspedes

Boca de Piano es un show – Telemicro

La opción de la Noche – Telemicro

4. ANIMADOR DEL AÑO

Jhoel López

Michael Miguel Holguín

Frederick Martínez (El Pachá)

Brea Frank

Hony Estrella

5. PRESENTADOR (A) DE TELEVISIÓN

Jochy Santos

Iván Ruiz

Milagros Germán

Jatnna Tavarez

Pamela Sued

6. PROGRAMA SEMANAL DE ENTRETENIMIENTO

Divertido con Jochy – Jochy Santos

Pégate y Gana con el Pachá – Frederick Martínez (El Pachá)

Sábado Extraordinario – Michael Miguel Holguín

Aquí se habla español – Daniel Sarcos

7. PROGRAMA SEMANAL DE VARIEDADES

Con Jatnna – Jatnna Tavárez

Noche de Luz – Luz García

Pamela todo un Show – Pamela Sued

8. PROGRAMA REGIONAL DE ENTRETENIMIENTO

Buena Noche – Nelson Javier

Ustedes y Nosotros – José Fabián

Marianela Contigo – Marianela Fernández

Francisco muy Diferente – Francisco Vásquez

Brenda – Brenda Sánchez

9. PROGRAMA DE TEMPORADA

Gente que ríe – Colombia Alcántara

Los pequeños Chefs – Tuto Guerrero

Trayectoria – Juan Carlos Alvelo

10. COMUNICADOR (A) DESTACADO EN EL EXTRANJERO

Francisca Lachapelle

Clarissa Molina

Sofía Lachapelle

Esperanza Ceballos

Oscar Haza

11. COMEDIANTE DEL AÑO

Juan Carlos Pichardo Jr.

Cheddy García

Fausto Mata

Miguel Céspedes

Raymond Pozo

12. LOCUTOR DEL AÑO

José Lora (Checho)

Joel Reyes Colón

Yocasta Díaz

Gustavo Olivo

Nairoby Viloria

13. PROGRAMA TEMÁTICO DE ENTRETENIMIENTO

Que Chévere es saber – Milagros Germán

Bien de Bien – Luis Manuel Aguiló

Mujeres al Borde – Ingrid Gómez

Énfasis – Iván Ruiz

Estaciones Sociales – Francisco Sanchís

14. VIDEOCLIP DEL AÑO

“Plátano de la ciudad” – El Gran Poder de Diosa (Director: Tabaré Blanchard)

“Viaje al infinito” – Riccie Oriach (Director: Yoel Morales, Andrés Farías)

“Dulcito e’ coco” – Vicente García (Director: Pablo Lozano)

“Brujería” – Don Miguelo (Director: Anyelo Santiago y Don Miguelo)

RENGLÓN POPULAR

1. ORQUESTA DEL AÑO

Los Hermanos Rosario

Héctor Acosta

Eddy Herrera

Miriam Cruz

Toño Rosario

2. CONJUNTO TÍPICO

Banda Real

El Prodigio

Krisspy

Fefita La Grande

Yovanny Polanco

3. ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA

Manuel Tejada

Antonio González

Amaury Sánchez

Enyi-K

Henry Zarzuela

4. COMPOSITOR Y/O AUTOR DE LETRAS

Romeo Santos

Daniel Santacruz

Manny Cruz

Wason Brazobán

José Antonio Rodríguez

5. BACHATA DEL AÑO

“Fecha de Vencimiento” – Frank Reyes (Compositor: Daniel Monción)

“Asesina” – Zacarías Ferreira (Compositor: Webster Batista)

“Por ti aprendí” – Anthony Santos (Compositor: Juan Ignacio Báez)

“La Maleta” – Héctor Acosta (Compositor: Nelson Mendoza)

“Te invito a enloquecer” – Joe Veras (Compositor: Héctor Peña)

6. ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN DESTACADA EN EL EXTRANJERO

Romeo Santos

Vicente García

Natti Natasha

Cardi B

Prince Royce

7. MERENGUE DEL AÑO

“Yo quiero que me des un Like” – Los Hermanos Rosario (Compositores: René Solís y Rafa Rosario)

“Para toda la vida” – Eddy Herrera (Compositor: José Antonio Hernández)

“A tan solo una hora” – Gabriel (Compositor: Gabriel)

“Con el rancho ardiendo” – Kinito Méndez (Compositor: Kinito Méndez)

8. SALSERO DEL AÑO

Yiyo Sarante

Chiquito Team Band

Revolución Salsera

David Kada

Alex Matos

9. BACHATERO DEL AÑO

Frank Reyes

Raulín Rodríguez

Anthony Santos

Joe Veras

Zacarías Ferreira

10. ÁLBUM DEL AÑO

Una más – José Antonio Rodríguez

Alta Gracia – Nathalie Peña Comas

Golden – Romeo Santos

De viaje por la vida – Wason Brazobán

Contra la corriente – Gabriel

11. ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN URBANA

Mark B

Don Miguelo

Mozart la Para

El Lápiz

El Mayor

12. CANTANTE SOLISTA

Nathalie Hazim

Techy Fatule

Manny Cruz

Wason Brazobán

Pavel Núñez

13. CONCIERTO DEL AÑO

Un millón de notas de jazz – Michel Camilo

Sentimiento y Pasión – Ángela Carrasco y Diego el Cigala

Fernando Villalona Sinfónico – Fernando Villalona

Big Band Núñez – Pavel Núñez

Un canto por la paz – Claudio Cohén, Luis Tomás Oviedo, Ramón Leonardo, Enrique Feliz (Conmemorando 7 días con el Pueblo con los Guaraguaos)

14. ESPECTÁCULO DEL AÑO

Un bohemio Cibaeño – Héctor Acosta (Productor: Joseph Tavárez)

Mis canciones favoritas – Miriam Cruz (Productor: René Brea)

15. COLABORACIÓN DEL AÑO

“Deja vu” – Prince Royce Feat. Shakira

“Criminal” – Natti Natasha Feat. Ozuna

“Dónde tú ta’” – El Mayor Feat. Shadow Blow

“La Pimienta es la que pica” – Fefita Feat. Maridalia Hernández y Milly Quezada

“Bye Bye” – Liro Shaq Feat. Mozart La Para, Chimbala

16. MÚSICA ALTERNATIVA

Riccie Oriach

El Gran Poder de Diosa

Carolina Camacho

Xiomara Fortuna

Henya

17. MÚSICA RELIGIOSA CONTEMPORÁNEA

D’Fe

Tercer Cielo

Marcos Yaroide

Isabel Valdez

Grupo Barak

Comentarios

Comentarios

Acerca del Autor

Diario digital Dominicano fundado en el año 2013, elaborado por periodistas experimentados de cada área.

  • SELECCIONE IDIOMA

  • NUESTRA EMISORA

  • EDITORIAL

    • plumaLa manzana de la discordia y el diálogo (editorial)

      DISTRITO NACIONAL, República Dominicana.-  Nuevamente el Ministerio de Educación y la Asociación Dominicana de Profesores (ADP) está inmersos en un conflicto innecesario. No se justifica que los maestros operen contrarios a la celebración de concursos para escoger a directores distritales y regionales de acuerdo a los méritos que presenten aspirantes en un proceso transparente. El Leer Más →

  • OPINIÓN

    • Margarita Cedeño de Fernández, vicepresidenta de la República.Mujeres y niñas de la ciencia/Margarita Cedeño de Fernández

      DISTRITO NACIONAL, República Dominicana.- En toda la historia del premio Nobel , máximo galardón que reconoce el avance de la ciencia, el arte y la literatura en el mundo, 844 hombres han sido reconocidos, mientras que 49 de los premios han sido para mujeres. La mayoría de estos últimos han sido en las áreas de literatura o por los Leer Más →

    • Víctor Bautista, periodista.La atención, un bien escaso/Víctor Bautista

      DISTRITO NACIONAL, República Dominicana.- La abundancia de noticias inútiles, incluyendo “fake news”, y de opiniones anodinas, tóxicas y chantajistas, sumadas al impacto de ese río desbordado que conocemos como redes sociales, elevan cada vez más el nivel de infoxicación de la audiencia, generando una creciente crisis de atención. La infoxicación, que también equivale a infobesidad, Leer Más →

    • Robert Valenzuela, periodista.Los candidatos “del 20”/Roberto Valenzuela

      DISTRITO NACIONAL, República Dominicana.- Las elecciones de 2020 vendrán cargadas de dinamismo, sorpresas: además de las “tradicionales peleas” de grupos por el control de los partidos, distinguidas figuras pueden ir en busca de una curul en el Congreso y las alcaldías. Se había dicho que el ministro Administrativo de la Presidencia, José Ramón Peralta, podría Leer Más →

  • ÚLTIMAS NOTICIAS

  • EL TIEMPO EN SANTO DOMINGO

    El tiempo - Tutiempo.net

Quizás te pueda interesar...

Manuel Soto Pimentel.

Policía Nacional rescata hombre que fue secuestrado en Baní

Leer Más →